Kartinka_1

По указанию ректора академии уже в январе 2014 года началась подготовка к организации военного обучения в академии. Процесс согласования данного вопроса был сложным. На разных этапах в решении данного вопроса принимали участие: Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, депутаты Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации. Проводились личные встречи руководства академии, Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации на уровне статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации Н.А. Панкова и заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климова.

Одновременно, проректору по безопасности – генерал майору запаса Винокурову А.А., сотрудникам управления безопасности и второго отдела из числа старших офицеров запаса МО и МВД Российской Федерации, было поручено провести необходимые подготовительные мероприятия.

Сотрудниками второго отдела  был проведен отбор кандидатов из числа студентов 1 курса, оформлены личные дела и организовано принятие зачетов по физической подготовке.

Для создания материально-технической базы по обучению студентов военной подготовке, в кратчайшие сроки был выполнен ремонт классов на 4 этаже учебного корпуса № 4, разработаны и изготовлены стенды, приобретена мебель и мультимедийное оборудование.

143A8394-min

Проделанная работа стала важнейшим фактором, повлиявшим на то, что 9 октября 2015 года Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации приняло положительное решение об организации (в качестве эксперимента) обучения студентов академии по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса на базе военной кафедры при СГТУ им. Ю.А. Гагарина с ежегодным набором 185 человек. Таким образом, Саратовская государственная юридическая академия стала первым юридическим вузом страны, получившим право осуществлять военную подготовку студентов. Торжественная церемония начала военного обучения состоялась 10 февраля 2016 года в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова. Губернатором Саратовской области В.В. Радаевым был вручен штандарт военной подготовки в СГЮА ректору академии.

IMG_4617-min IMG_4520-min

В качестве преподавателей воинских дисциплин были привлечены сотрудники Управления безопасности, второго отдела и штаба ГО академии. С первых дней обучения студенты стали изучать вопросы организации несения службы в воинских подразделениях МО России. В целях патриотического воспитания студентов военной кафедры введена традиция – развод на занятия производить с поднятием флага Российской Федерации с одновременным исполнением Государственного Гимна РФ.

IMG_4840-min

Военная подготовка студентов проводится на добровольной основе и включается в учебный план академии в качестве дополнительной образовательной программы. Для получения права обучения, кандидаты из числа студентов должны пройти медицинскую комиссию и профессиональный отбор в отделах военного комиссариата Саратовской области, иметь высокие результаты текущей успеваемости и хороший уровень физической подготовленности.

Последним этапом обучения студентов по программе военной подготовки станут сборы в течение 1 месяца  на базе учебной воинской части Министерства обороны РФ. По окончании сборов студенты сдают квалификационный экзамен по военно-учетной специальности. Студентам, успешно сдавшим экзамен, присваивается воинское звание рядовой запаса. Военный билет вручается одновременно с получением диплома о высшем образовании.

Наличие военного билета позволит выпускникам академии поступить без ограничений на все виды государственной гражданской службы и в правоохранительные органы.