Студенты 102 гр. Института прокуратуры РФ приняли участие в молодежном круглом столе  «Памятники и памятные даты в истории России». Мероприятие проводилось при организационном участии молодежной комиссии Общественного совета при региональном министерстве образования и комитета по образованию администрации МО «Город Саратов». В этот день здесь собрались студенты Саратовской государственной юридической академии, учащиеся школ № 7, 95, гимназий № 3, 31, лицея № 62. Почетными гостями мероприятия стали: доцент кафедры конституционного и международного права О.А.  Угланова, известная саратовская теле- и радиоведущая Елизавета Горбачева и ведущий специалист отдела развития общего образования комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Наталия Зиберт.

Перед началом круглого стола советник министра образования области Сергей Саратовский передал участникам приветственные слова от имени Марины Епифановой, напомнил о важности сохранения исторической памяти и пожелал успешного обсуждения заявленной темы.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что 16 марта могло бы войти в историю России как День воинской славы России, поскольку Крым и Севастополь некогда стали частью государства Российского благодаря беспримерному подвигу наших доблестных воинов.

Большая часть беседы была посвящена культурному значению современных памятников, их художественной ценности. Участники также высказали мысль о необходимости закрепления за учебными учреждениями местных исторических памятников с целью их сохранения и благоустройства.

Яркими стали выступления студентов СГЮА, сделавших акцент на патриотическом воспитании подрастающего поколения и уважительном отношении к поколению старшему. В своих рассуждениях они  привели ряд показательных примеров из личного опыта и пожелали собеседникам успехов в достижении этой благородной цели, обратив внимание на то, что все перемены в жизни каждый из нас должен начинать с себя.

Было также решено продолжить обсуждение данной темы на других общественных площадках в расширенном составе, в т.ч. и с привлечением СМИ.

По завершении мероприятия все присутствующие получили свидетельства участников тематического круглого стола.