В СГЮА состоялся самый яркий и долгожданный праздник нашей академии — гала-концерт «Студенческой весны СГЮА-2014». Это именно то событие, к которому студенты готовятся с особым трепетом и старанием столь долгое время. 115 номинаций, долгие месяцы подготовки, сотни воплощенных в реальность идей! Именно на «Студвесне» ребята демонстрируют новые, самые сложные, самые захватывающие номера, которые ставят не один месяц. И только первые из лучших получают счастливый шанс показать себя как на концерте в своем институте, так и выйти на общую сцену СГЮА и работать совместно с такими же активными и артистичными ребятами из лучших коллективов вуза.
Начало концерта ознаменовалось встречей почетных гостей. По традиции, на концерте присутствовал ректор академии Сергей Борисович Суровов и почетные гости: представители администрации города Саратова, работники правоохранительных органов. Вслед за почетными гостями в зале появилось жюри конкурса, состоящее из ведущих деятелей культуры Саратовской области во главе с председателем жюри областного фестиваля «Студенческая весна — 2014» Дмитрием Большаковым.
В самом прямом смысле «космическое» начало с ярким костюмированным шоу под композицию «Без шансов» задало настроение на весь концерт. Номера сочетались с размышлением ведущих о «Студенческой весне». Одним из ведущих концерта был студент 5 курса Института прокуратуры РФ — Александр Железняков. На протяжении всего концерта прослеживались мотивы классической и современной «Студвесны». «Студенческая весна» уже не та, что раньше, но от этого она не становится хуже. Народные танцевально-вокальные номера отлично перекликаются с новыми модными творческими веяниями, такие как современный хип-хоп и вокал в стиле джаз.
Студенты Института прокуратуры РФ долго готовились к этому событию и представили самые лучшие номера на финальном концерте.Особый патриотизм и серьезную ноту привнесли в «Студенческую весну» парни из танцевального коллектива ИП РФ под руководством Антона Стокоза и Полины Пушкарной. Сюжетно-драматическая танцевальная постановка «Сволочи» оставила в душе каждого зрителя особенный отпечаток.
Наши студенты участвовали и в танцевальном номере «Казаки». Игорь Дмитриев, Алена Босолаева и братья Сбродовы, ребята, которые долгое время трудились и занимались, прежде чем выйти большую сцену СГЮА. Стоит отметить, что наши студенты успешно совмещают учебу и творчество.
Замечательно выступили и студенты нашего института, занимающиеся в вокальном коллективе академии. Ребята исполняли как народные песни, так и современные композиции.
Цирковая студия «Феерия» показала на гала-концерте номер на полотнах. Синхронно и легко гимнасты исполняли сложнейшие акробатические композиции в воздухе.
Танцы, песни, гимнастические номера — все захватывало дух! Особую поддержку организовали студенты ИП РФ для наших артистов: громкие апплодисменты не смолкали на протяжении всего концерта. Владислав Романов, активист группы поддержки Института прокуратуры РФ, делится своими впечатлениями: «Когда ты видишь своих сокурсников, друзей на сцене, невозможно не переживать за них. Ведь так хочется, чтобы они на сцене чувствовали, что мы с ними!»
Яркой и незабываемой получилась «Студенческая весна СГЮА — 2014». Раздольные пляски, удивительной силы голоса вокалистов, гибкость гимнастов, отличное чувство юмора КВНщиков, остроумие ведущих — это те составляющие успеха нашей «Студенческой весны», без которых бы не состоялось такое яркое и замечательное шоу. Академия в очередной раз подтвердила, что у нас учатся самые творческие, целеустремленные и активные студенты!