В Институте прокуратуры РФ Академии 12 сентября 2014 г. состоялось первое заседание Студенческого научного кружка кафедры теории государства и права (1 курс, поток 1–2 Института прокуратуры РФ ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»). Заседание проходило в 202-й аудитории 1-го корпуса Академии под руководством доцента кафедры теории государства и права, кандидата юридических наук, доцента А.Е. Михайлова и при участии руководства Института прокуратуры РФ Академии. На организационном заседании присутствовали 56 студентов 1 курса потока 1–2 Института прокуратуры РФ, а также студенты старших курсов. Свое выступление заместитель директора Института прокуратуры РФ Д.В. Ванин начал со слов М.В. Ломоносова, подчеркнув, важность и актуальность изучения и развития науки на сегодняшний день. Затем было подробно рассказано о направлении деятельности научно-студенческого общества и принципах его функционирования.
На заседании СНК научный руководитель А.Е. Михайлов рассказал первокурсникам о деятельности кружка и его структуре; указал на плюсы, связанные с участием в деятельности СНК. В целом, заседание было посвящено знакомству студентов первого курса с особенностями работы кружка, с научной литературой для приобретения ими навыков самостоятельного поиска необходимого материала и его дальнейшего исследования.
Был определен план работы и график заседаний кружка в первом семестре 2014-2015 учебного года; из числа студентов выбраны руководитель студенческого научного кружка – Константин Черницын (студент 111 группы) и секретарь СНК – Жуган Анна (студентка 112 группы).
В заключении А.Е. Михайлов поблагодарил всех собравшихся за внимание и проявленный интерес и пожелал первокурсникам успехов в реализации научного потенциала.