В последнее время, в обществе бытует мнение что русский язык умирает! Убивает его новая эпоха цифровых технологий, для них он оказался полностью не пригоден! Молодежь перестает читать хорошие книги а старшее поколение хватается за голову со словами:»что же будет дальше?»
Научный сектор Института прокуратуры РФ решил опровергнуть это мнение и провел среди студентов викторину «День родного языка». Желающих поучаствовать оказалось много, в итоге получилось 4 команды.
Команды выбрали себе названия и капитана, далее участникам предстояли наисложнейших три тура!
В 1 туре студенты за 10 секунд должны были отвечать на вопросы выводимые на экран, победителями этого тура стали знатоки русского языка, команда «Гладиаторы».
2 тур «пословицы перевертыши», ребятам за 15 секунд нужно было из предложенных слов составить пословицу и прочитать ее с выражением, победителем стали команда «Вишневая девятка».
3 тур, это конкурс капитанов! Ребятам предстояло правильно разобрать слово по слогам, и победителем тура стала команда «Вишневая девятка».
Однако победителем игры, благодаря отрыву в 1 туре, стала команда «Гладиаторы». Эти ребята доказали что русский язык жив, что молодое поколение гордится своим достоянием и будет его оберегать и уважать!