Сегодня, когда историческая фальсификация встречается всё чаще и чаще, мы должны оберегать и защищать исторические факты. Поэтому так важно знать историю ВОВ. Но знают ли её студенты первого курса Института прокуратуры РФ? НСО ИП РФ 1 курса решило это выяснить.
16 апреля среди первокурсников нашего института профессором кафедры истории, социологии политики и сервиса Коноваловым Иваном Николаевичем, председателем НСО ИП РФ 1 курса Дмитриевой Полиной и представителем НСО ИП РФ 2 курса Савостиной Алисой была проведена олимпиада «Великая Отечественная война: неизвестное об известном».
Ребятам предлагалось несколько видов заданий, требующих не только глубоких знаний в области истории, но и творческого подхода. Студентам были предложены вопросы разного уровня: нужно было угадать музыку времен Великой Отечественной войны, памятники героям, ушедшим тогда, в грозное военное время на защиту своей страны.
Ну и конечно же, каждый из нас должен знать в лицо знаменитых военачальников, маршалов, партизанов, лётчиков — героев войны, в связи с чем на олимпиаде был представлен фоторяд, а участникам нужно было определить кто изображен на снимке.
Каждая команда показала достойные знания в области Великой Отечественной войны. Это говорит о том, что ребята знают и помнят о героическом подвиге, который совершил наш народ в то трагическое время.
По итогам были определены три команды-победительницы. Лучшей на игре стала команда «Совет Народных Комиссаров». Второе место заняла команда «Ночные ведьмы». Третьими стала команда «Панфиловцы». Все участники были награждены грамотами.
Особую благодарность хотелось бы выразить доктору исторических наук, профессору кафедры истории, социологии политики и сервиса Коновалову Ивану Николаевичу, который не только активно помог ребятам в организации мероприятия, но и объективно оценил выступление ребят.
НСО ИП РФ надеется, что данная олимпиада, посвящённая Великой Отечественной войне, помогла участникам узнать много новых и интересных фактов и, главное, стала, пусть и небольшим, но важным шагом для сохранения нашей великой истории.