29 апреля 2015 года в рамках кружка по римскому праву под руководством к.ю.н., доцента кафедры гражданского и международного частного права Бариновой М.Н., при поддержке НСО ИП РФ 1 курса прошла конференция, посвященная обязательствам в римском праве и его видам. 
Участники постарались осветить все аспекты данной темы, затронуть актуальные и наиболее спорные вопросы в области обязательств. Докладчики смогли показать обязательства римского права по-новому, занятно продемонстрировав свежий взгляд на весьма консервативную тему.
Вполне ожидаем был и шквал вопросов, задаваемых участникам в процессе их выступлений, на которые они с удовольствием отвечали.
Стоит отметить содержательный и оригинальный доклад студентки 101 группы Селезнёвой Арины на тему «Существенные и случайные элементы (структура) договора. Сравнительный анализ с действующим гражданским правом», который и занял 1 место.
Марина Николаевна поблагодарила всех участников конференции за высокий интерес к римскому праву, выразила благодарность НСО ИП РФ за оказанную помощь в организации конференции и пожелала всем ребятам успехов на пути к научным вершинам.
Автор статьи: Дмитрий Шкуропатов