16 мая 2015 года к.ф.н., доцентом кафедры русского языка и культуры Абрамовой Анной Михайловной при поддержке НСО ИП РФ 1 курса в рамках лекционного занятия была проведена конференция по латинскому языку «Латинская дорога к праву».
Студентами были подготовлены очень увлекательные доклады на тему применения латинизмов в современной жизни. Ребята в процессе выступлений и оживленных дискуссий доказали, что латинский язык никак нельзя считать «мёртвым».
Помимо научных докладов всеобщему вниманию были представлены театральные постановки творческих экипажей студентов 1 курса на тему «Римское право в лицах». Мастерство исполнения номеров было на высоте. Ребята действительно постарались на славу и получили заслуженные аплодисменты от аудитории.
Все участники выступили достойно и выявить лучших оказалось весьма сложно. Членам жюри удалось прийти к общему мнению и определить призеров конференции.
Гран-при – театральная постановка студентов 102 группы «Суд на Иудой Искариотом»
1 место – Михайлина Анна, студентка 105 группы
2 место – Шабунин Данила, студент 105 группы
3 место – Давыдов Андрей, студент 105 группы
Абрамова Анна Михайловна выступила с заключительной речью, выразив слова благодарности студентам 1 курса за проявленный интерес к изучению латинского языка, коллективу НСО ИП РФ 1 курса за помощь в организации и проведении мероприятия.
Студентам запомнились поистине «золотые слова» преподавателя: «Главное, чтобы вы нашли в себе творческое начало, занимались научной деятельностью не только ради автоматов и бонусов на экзаменах, а, прежде всего, для себя, для того, чтобы получить высокие знания и незаменимый опыт в той или иной области».
Автор статьи: Шкуропатов Дмитрий, студент 103 группы