Праздничная атмосфера, улыбки, нервы, куча эмоций, впечатлений, новых знаний и умений. Студенты Академии на день поменялись местами с руководством Альма-матер и увидели жизнь любимого вуза с другой стороны.
Дублером директора в этот день был студент 401 группы Мещеряков Сергей. Дублером заместителя директора по учебной работе — студентка 303 группы Стеблева Анастасия. Дублером директора по научной работе — студентка 403 группы Володина Вероника. Обязанности дублера заместителя директора по профориентационной работе выполняла студентка 309 группы Антонова Валерия и дублером заместителя директора по воспитательной работе стал студент 206 группы Харланов Игорь. Стоит отметить, что в проректорате также были студенты-дублеры нашего Института: дублер проректора по капитальному строительству — студент 302 группы Меденцов Станислав и дублер проректора по воспитательной работе — студент 309 группы Пасечник Василий!
Проблема посещаемости студентами лекций, проблемы с документацией, проблема успеваемости и многое другое — основная головная боль новоиспеченного руководства института. Директор и его заместители стараются решать все проблемы быстро, а главное, эффективно. Именно они сохраняют порядок в академии.
На часах 8:15, и по общему плану на день дублера полномочия были переданы студентам, и процедура передачи обязанностей на день была закреплена подписями действующего и нового руководства.
Дублер Директора Института прокуратуры РФ Сергей Мещеряков поделился своими первыми впечатлениями: «День только начался, все рабочие обязанности только что были распределены, но уже сейчас чувствуется груз ответственности. Но, уверен, что команда дублеров Института прокуратуры справится со своей задачей на все сто!»
18 сентября получилось очень насыщенным на мероприятия, одним из первых в Институте прокуратуры РФ прошло заседание Научного Студенческого Общества, на котором студенты под чутким руководством председателей обсудили насущные проблемы — проблемы реформирования современного законодательства. Помимо этого был представлен новый научный кружок — кружок ораторского искусства, а также дискуссионный клуб «Intention», что с латинского означает «усиление», занятия в которых начнутся уже со следующего понедельника и будут проводиться регулярно!
Общежития в этот день также не остались в стороне и ближе к середине дня был проведен обход 4 общежития с целью выявления «Лучшей комнаты» и, обойдя все этажи, единогласно было решено, что этот титул достается 1005 комнате.
Студенческий совет Института провел в этот день три акции, каждая из которых поднимала острые проблемы молодежи, а некоторые из них касаются студентов и нашей Академии – употребление нецензурной лексики, курение в общественных местах, а также привлечение студентов к литературе. Дублер председателя Студенческого совета – студентка 203 группы Лещукова Карина со своей командой провела все эти акции и признается, что положительный эффект по многим вопросам последовал незамедлительно. Также было проведено собрание учебно-организационного сектора совместно с дублером директора по учебной работе, на котором был составлен план совместных мероприятий, направленных на проблемы посещений учебных занятий и успеваемости студентов, часть мероприятий будет реализована уже в октябре.
Помимо этого в течение дня проводился мониторинг посещения студентами лекций, итогом которого стали старостаты некоторых курсов.
Закончился день сложением полномочий Дублеров и подведением итогов дня. И в его завершение смело можно сказать, что все задачи были выполнены и обязанности выполнялись в соответствии с индивидуальными планами и планом Академии в целом.
Ребята увидели жизнь родной Академии с другой стороны — со стороны преподавателей, директоров, заместителей директора, методистов.
Надеемся, что все извлекут из этого дня полезный урок, сделают определенные выводы, и не будут обижаться, когда их будут ругать за неподобающий внешний вид или опоздание на учебу.
Автор статьи — Даниил Харченко