“Откопай меня скорей,

Умоляю снова,

Я — Моршанников Сергей,

Родом из-под Пскова.

Адресок мой передай

В родную сторонку:

Восемнадцатый квадрат,

Чёрная воронка!”

Слова песни “Георгиевская ленточка” Игоря Растеряева берут за душу. Задаёшься вопросом, кто поможет вернуть из забвения имя павшего героя? Кто поможет пропавшему без вести бойцу вернуться домой? К счастью, ответ есть! Это — поисковые отряды!

С 8 по 11 октября 2015 года в Саранске проводился второй слёт поисковых отрядов ПФО “Никто не забыт”, на котором собралось более 400 участников. На слёте подводились итоги Вахты Памяти 2015, проводились образовательные, а также конкурсные испытания для участников поисковых отрядов.

14 региональных делегаций поисковых отрядов ПФО соревновались в военно-исторической викторине, тестировании на знание вооружения, военной археологии, топографии и основ ведения архивно-поисковой работы. Кроме этого, все команды продемонстрировали навыки по оказанию первой медицинской помощи и соблюдению правил техники безопасности во время проведения поисковых экспедиций.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги девяти очных, а также заочных конкурсов в 18 номинациях. Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях в этом году стал поисковый отряд “Поиск-Вездеход” из Пензенской области, членом которого являюсь и я.

Я очень рада, что мне предоставилась возможность поучаствовать в слёте. Это – отличная возможность получить знания, необходимые при проведении поисковых работ, познакомиться и обменяться опытом с членами других поисковых отрядов. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся с почестями похоронить последнего солдата и всё-таки закончить ту войну. Ведь как говорил А.В. Суворов: “Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний солдат”.Kbs-_HnexnM aCoQFCyDefw CpjQ5SlQpLg 50n7fr5ZUJU CaE_UBAx32M xVMoLVnKYyw ubCkGy0_yVA DOJMEW6RH6c _qsYrCOie8U

РЕЗАЕВА АЛЁНА