В Саратовском государственном университете на базе Управления международного сотрудничества и интернационализации в течение трёх дней
(9-11 ноября 2015г.) состоялось масштабное научное мероприятие «Международная модель ООН», которое проводилось в рамках Международной недели науки и мира.
Данная Модель представляет собой ролевую игру, в которой студенты, преимущественно таких направлений как политология, международные отношения и юриспруденция, моделируют реальные условия международных политических саммитов мирового уровня.

Участие в модели приняли студенты не только г.Саратова, но и Волгограда, Казани, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Тамбова и даже Франции, Италии и Туркменистана.

Академию от нашего института в качестве делегатов стран в ЮНЕСКО представляли:

Родина Екатерина Анатольевна (406 группа) — Председатель Отдела информационного обеспечения Президиума НСО СГЮА; Председатель НСО ИП РФ 4 курса.

Лузановская Анна Сергеевна (207 группа) — Заместитель председателя НСО ИП РФ 2 курса.

Студенты собирались в залах заседаний для обсуждения мировых проблем. Моделисты инсценировали работу четырёх структур ООН: ЮНЕСКО, Исторического Совета Безопасности, Совета Безопасности и Международного суда. На повестке стояли вопросы о социокультурной адаптации мигрантов, миграционном кризисе в Европе, урегулировании ситуации на Ближнем Востоке после арабо-израильского конфликта 1967 года, рассматривалось дело о строительстве дороги в Коста-Рике вдоль реки Сан-Хуан.

В первый день делегаты представляли позиции своих стран по данным темам заседания соответствующего органа ООН. Во второй день работы Модели участникам предстояло предложить несколько проектов резолюций, среди которых была выбрана одна рабочая. А на третий день моделисты уже вносили поправки в текст итоговой резолюции.

Участники заседаний награждались в многочисленных номинациях, в которых подчёркивалась их уверенная позиция, соответствие образу или позиции представляемой страны, аргументированность, организаторские и ораторские способности, настойчивость, чёткое соблюдение протокола.

Впервые за всю историю Моделей ООН в Саратове, лучшими делегатами в большинстве органов (3 из 4) стали студенты Саратовской Государственной Юридической Академии. Напомним, что до этого, многие годы подряд лучшими делегатами преимущественно становились студенты Института истории и международных отношений СГУ. Было сделано великое, действительно, уникальное достижение, в год 85-летия Юбилея СГЮА, которое, несомненно, пойдёт в «копилку» и также войдёт в историю нашей горячо любимой Академии.

Во время закрытия и награждения Модели ООН историки, юристы, социологи и философы, став за несколько дней коллегами, обменивались пожеланиями, которые писали на табличках с обозначением страны.
Эксперты из числа преподавателей, аспирантов и магистрантов СГУ желали делегатам не растерять полученные в течение Модели навыки дипломатического искусства и применять их в учебной и профессиональной деятельности.

Автор статьи: Екатерина Родина

i0_Ykkfc7qQ

5NcD-4s-2Qo

PjOgn8qbco0

MkjhZszRpSA

b7FZ-2lnvHA