s-r9MVqla-w15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ. И в честь 5-летнего юбилея со дня образования следственного Комитета Хачатрян Лерник, представитель Института прокуратуры Саратовской Государственной Юридической Академии, отправился на встречу с исполняющим обязанности руководителя отдела по Фрунзенскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, подполковником юстиции, Петрякиным Максимом Ивановичем.
Максим Иванович не только рассказал о всех тонкостях работы следователя, но и сообщил, что на данный момент в Следственном отделе по Фрунзенскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области имеются вакансии для выпускников ИП СГЮА.

— «Максим Иванович, расскажите пожалуйста о работе следователя в Следственном комитете Российской Федерации?»

— «Работа следователя заключается в расследовании уголовных дел. Следственный комитет расследует различные категории уголовных дел, среди которых имеются тяжкие и особо тяжкие, а также небольшой и средней тяжести. Все уголовные дела расследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Работа следователя в Следственном комитете трудна, однако, наряду с этим, она не менее интересна. Работая в структуре Следственного комитета, Вы получаете безграничный опыт, а также навыки, которые пригодятся Вам в дальнейшем, ведь с такими знаниями, которые Вы получите в ходе работы следователем, вы без труда сможете работать в любой отрасли юриспруденции, будь то адвокат, судья, прокурор, а также другие направления юридической деятельности.

Следственный комитет России как самостоятельный орган, основан не так давно, всего лишь 5 лет назад в 2011 году. До этого времени Следственный комитет был при Прокуратуре.  Отделение следствия от прокуратуры произошло в связи с тем, что надзирающий орган, то есть прокуратура, не мог существовать вместе с поднадзорным органом, который осуществляет предварительное следствие. Поэтому, для более лучшего производства предварительного следствия следователями, а также для качественного исполнения надзорных функций органами прокуратуры, 15 января 2011 года был образован Следственный комитет Российской Федерации, деятельность которого по сей день является очень эффективной и полностью оправдывает свое создание.

Также хочу обратиться ко всем студентам, которые планируют найти себя в качестве следователя после окончания ВУЗа, а также к тем, кто еще не определился с выбором профессии. Коллектив Следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области готов принять на стажировку студентов и обучить их основам и азам следственной работы. Кому интересна работа следователя, обращайтесь по телефону 39-48-41, либо в отдел кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области.
В заключении, от лица коллектива Следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области хотелось бы поздравить всех коллег с профессиональным праздником, пожелать сотрудникам Следственного комитета и членам их семей крепкого здоровья, а также гармонии в семейной жизни».

 Следственному комитету отведена важная роль в системе исполнительных органов государственной власти. Именно работники Следственного комитета находятся в авангарде борьбы с преступностью, защиты прав и интересов граждан. И именно поэтому мы, студенты Саратовской государственной юридической академии, от всей души поздравляем сотрудников Следственного комитета с праздничной датой и желаем крепкого здоровья, повышения процента раскрываемости преступлений, безудержного желания жить и работать, совершенствоваться и стремиться к достижению лучших результатов! Благодарим работников Следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в лице руководителя отдела Соколова Д. А., заместителя руководителя отдела Петрякина М.И., следователя по особо важным делам Фёдорова Д. С., старших следователей Рычкова С. Э. и Червякова А. А., а также специалиста отдела Солдину О. Ф. за их важную и столь значимую работу!

lN9P0w-XlYw

xa17y9jTBAA