-8dSMEaA5oM85 лет назад  для молодых, жаждущих знаний юношей и девушек,  впервые отрыл свои двери Саратовский институт Советского права.  На протяжении десятилетий, проходя сквозь историю нашей страны, менялось названия этого учебного заведения, строились новые корпуса,  открывались новые великие имена в отечественной  юридической науки.  Сегодня, образовававшаяся на базе Института Права,  Саратовская Государственная юридическая академия является одним из самых престижных правовых ВУЗов страны. Это альма-матер для тысячи студентов, нашедших свое призвание в юридической сфере.

По случаю празднования  юбилея академии,  в этом году традиционная  апрельская конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства», преобразовалась в трехдневный  I Международный  Фестиваль науки «85 лет свершений и побед», проходившей на базе СГЮА с 18 по 20 апреля, в котором приняло участие более 1300 человек, включая 240 иногородних и 31 иностранных участников, 55 учащихся из саратовских школ и гимназий, а также школ Ставрополя, Светлограда и Ипатово.

В рамках первого дня «Фестиваля науки» на базе академии были организованы лекции известных деятелей юридической сферы. Участники фестиваля получили возможность послушать и задать свои вопросы  члену Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Д.И. Паньшиной; специалисту по интеллектуальной собственности и коммерческому праву В.С. Пастернаку; члену Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ по мониторингу правоприменения в Российской Федерации С.Ф. Афанасьевой и многим другим.

Второй день фестиваля ознаменовался посещением  нашей академии талантливых, целеустремленных старшеклассников, обучающихся не только в школах  Саратова, но и во многих других городах Российской Федерации.  Школьники познакомились с историей и структурой Саратовской юридической академии, побывали в учебных корпусах,  встретились с членами профессорско-преподавательского состава. После этого в рамках всероссийской конференции для школьников «Право глазами молодых исследователей», проходящей на базе «Фестиваля науки», старшеклассники представили для слушателей свой взгляд на решение актуальных проблем современного общества, продемонстрировав  при этом высокий уровень подготовки и ораторского мастерства.

Также в рамках второго дня фестиваля был проведен Всероссийский Съезд Руководителей (молодежных) Научных сообществ высших учебных заведения Российской Федерации, ставший для его участников хорошей возможность обменяться опытом по организации «научной жизни» своего ВУЗа.

Помимо вышеуказанных мероприятий, 18 и 19 апреля были проведены различные круглые столы, мастер-классы от студентов и преподавателей нашего учебного заведения, дискуссии, открытие лекции.  Кто-то из участников нашел себя на площадке проведения интеллектуальной деловой игры, кто-то продемонстрировал свои творческие способности в рамках видео-конкурса, посвященного Всемирному дню охраны труда. В общей сложности в рамках первых двух дней фестиваля было проведено около 30 различных мероприятий.

Заключительный день «Фестиваля науки» был посвящен проведению ежегодной международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства». В этом году ее участники представляли свои работы на пятидесяти восьми различных секциях.  Стоит отметить, что данная конференция стала прекрасной традицией и неотъемлемой частью научно-студенческой жизни Саратовской государственной юридической академии.

Завершением конференции и «Фестиваля науки» в целом стало официальное закрытие, на котором были награждены  победители конференции, подведены итоги и высказаны слова благодарности организаторам и участникам  этого «праздника науки».

Без сомнений, проводимый впервые, «Фестиваль науки»  стал одним из самых масштабных и незабываемых событий в истории академии. Мы надеемся, что данное мероприятия станет традиционным, а Саратовская государственная юридическая академия еще очень много лет будет встречать на своем пороге молодые талантливые умы, стремящиеся к постижению юридической науки.

Автор статьи: Меркушева Анна

4Mu2J6xr2_U

ibkfy2qsP9g

2lbMzdtsPXs

7nOiXn4qKTQ

eDXNJujQ25g

Hd1bDaU_3io