_8Cvw5xOUWc26 мая 2016 года в стенах Саратовской государственной юридической академии состоялась лекция судьи Саратовского областного суда Мележик Ларисы Михайловны.
Это мероприятие продолжило цикл встреч с правоприменителями, посвященное празднованию 85-летия Саратовского юридического института им. Д.И. Курского – Саратовской государственной юридической академии.
В лекции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты, а также студенты Института прокуратуры РФ и Института юстиции.
Перед началом лекции с приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по научной работе СГЮА, доктор юридических наук, профессор Евгений Валерьевич Вавилин. Евгений Валерьевич отметил, что данное мероприятие стимулирует развитие науки и полезно для выявления и решения спорных проблемных вопросов теории и практики применения гражданского законодательства.
На лекции были рассмотрены вопросы судебной практики по различным категориям дел, связанных с расторжением договора: расторжение договора в связи с отсутствием существенных условий, расторжение договора транспортного средства, купли-продажи, ренты, подряда, страхования, найма, оказания услуг, вопросы возмещения морального вреда и многие другие аспекты гражданского законодательства. Была отмечена важность судебной практики для студентов, магистрантов и аспирантов, как способ соотнесения вопросов теоретического и практического характера.
Во второй части мероприятия студенты, магистранты и преподаватели СГЮА получили возможность задать Ларисе Михайловне интересующие их вопросы.
Участие студентов и магистрантов в живом диалоге с представителем органа судебной власти страны способствует развитию юридического мышления, а также процессу и результату выбора студента своей позиции, целей и средств самоосуществления в будущей профессиональной деятельности.
В завершении мероприятия судья Саратовского областного суда Мележик Лариса Михайловна поблагодарила студентов за активное участие и пожелала успехов в учебе и научной деятельности.
Участники лекции выражают благодарность Мележик Ларисе Михайловне за проведенную лекцию.

_hjHOpNEX9w

GkYNojjV6JA

ZeToVRhDMoA