01321 мая 2016 года в Саратовской государственной юридической академии в Институте Прокуратуры на 2 курсе 10 потока (Правовое обеспечение национальной безопасности) прошла студенческая конференция, посвященная 85-летию образования СГЮА на тему: «Актуальные проблемы применения части 1 ГК РФ».

Организатор конференции выступила к.ю.н., доцент кафедры гражданского и семейного права Зайцева Юлия Алексеевна. Данное мероприятие проходило при участии Научного Студенческого Общества Института Прокуратуры.

Выступления студентов были на разные темы, затрагивающие проблемы применения гражданского законодательства. Участники конференции в своих работах раскрывали не только теоретический материал, но и приводили конкретные примеры из судебной практики, что вызывало особый интерес у студентов. А также некоторые студенты в своих работах провели анализ с международным законодательством и показали на примерах сходство и различие с российским законодательством.

После каждого выступления участники мероприятия задавали интересующие их вопросы, ответы на которые найти было не так легко. Организатор конференции к.ю.н., доцент кафедры гражданского и семейного права Зайцева Юлия Алексеевна помогала студентам разобраться в наиболее сложных ситуациях и подробно разъясняла возможные решения насущных проблем гражданского законодательства. Активная дискуссия сопровождалась в течение всей конференции. Это подтверждает актуальность заявленной темы.

Студенты осознали, что на современном этапе остаются проблемы в применении гражданского законодательства, которые необходимо разрешать на законодательном уровне.

В конференции приняли участие студенты Института прокуратуры РФ:

  1. Грунковский Н.С. Самовольная постройка: новое в правовом регулировании (группа 251)
  2. Козюлина А.И. Сервитуты: проблемы и пути решения (группа 247).
  3. Лютоев И.В. Реализация права на имя (группа 251)
  4. Максимова Д.В. Безвиновная ответственность и нормы, созданные прецедентом Rylands v Fletcher (группа 245).
  5. Родионова А.С. Негаторный иск (группа 248).
  6. Салтыкова П.И. О некоторых вопросах приобретательной давности (группа 247).
  7. Хамраева Ф.Ф. Снижение неустойки (группа 247).
  8. Самарина А.А. Мнимые и притворные сделки (группа 247).

Студенты выразили благодарность организатору конференции к.ю.н., доценту кафедры гражданского и семейного права Зайцевой Юлии Алексеевне и сделали вывод, что такие мероприятия необходимо проводить.

027

031

127

068