IMG_0638Руководством Института прокуратуры РФ ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» совместно с Колледжем экономики права и сервиса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» был проведен I Региональный научный форум среди общеобразовательных учреждений г. Саратова и Саратовской области «Право. История. Молодежь».

В этом году в работе Форума приняли участие более 100 учащихся школ и средних специальных учреждений: МОУ «ГИМНАЗИЯ №58», МБОУ Лицей №15, МАОУ «Гимназия № 4», МАОУ «Гимназия №3», МОУ «Лицей прикладных наук», МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина», МАОУ «Лицей№37», КЭПС ФГБОУ ВО «СГЮА»,МОУ«Гимназия №7», МОУ «СОШ № 9», МОУ «СОШ №2 УИП им. Тихонова», МБОУ «СОШ №33 имени П.А. Столыпина» Энгельсского муниципального района Саратовской области, МОУ «СОШ №53», МОУ «СОШ № 95 с УИОП», МАОУ «Гимназия № 87», «МОУ СОШ № 67 им. О.И. Янковского», МБОУ «СОШ № 32» Энгельсского муниципального района Саратовской области, ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А., ГАПОУ «Саратовский областной медицинский колледж» и другие.

Форум — это, не только шанс для будущих абитуриентов познакомится с юридической наукой, но и возможность для молодых людей узнать друг друга, общаться, подружиться. Директор Института прокуратуры Наталия Проданова  поздравила участников с открытием форума, своеобразным праздником научного юридического творчества, пожелала успехов и высказала уверенность, что проведение данного форума войдет в традицию и станет неотъемлемой частью жизни института и академии в целом.

В рамках Форума работали две площадки: Региональная интеллектуальная игра Что? Где? Когда? с тематикой «История развития и становления правоохранительных и судебных органов России», а также Региональная научная конференция «История и право глазами молодых».

На конференции «История и право глазами молодых» участники представили самые разнообразные доклады и мультимедиа-презентации. Выступление оценивалось жюри по таким критериям, как актуальность выбранной темы, креативность подхода к раскрытию темы, оригинальность презентации, ораторское мастерство.

На региональной интеллектуальной игре Что? Где? Когда? «История развития и становления правоохранительных и судебных органов России», которая была организована и проведена активом 1 курса Научного студенческого общества Института прокуратуры РФ, команды могли продемонстрировать свои знания из раздела правоохранительные органы, также участникам было предложено самим определить, кто из героев известных всем с детства мультфильмов является самым злостным нарушителем закона. На удивление всем им оказался Вовка из сказки «Вовка в тридевятом царстве».

Таким образом, по итогам работы Форума призовые места распределились следующим образом:

1 место – МАОУ «Лицей№37»;

2 место – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.;

3 место  – МАОУ «Гимназия № 87».

В перерыве между работой секций для учащихся был продемонстрирован видеоролик об Академии, проведена экскурсия по Академии, студенты ответили на вопросы учащихся о правилах поступления и рассказали о своей студенческой жизни.

Директор Колледжа экономики права и сервиса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» Александр Землянский подвел  итоги работы Форума и отметил, что данная форма проведения форума является продуктивной и позволяет не только взаимодействовать, но и глубоко изучить различные учебные дисциплины и отрасли права.  Все участники награждены грамотами и памятными призами, а также в адрес директоров и учителей учебных заведений направлены благодарственные письма. Надеемся, что данное мероприятие поможет определиться с выбором вуза и дальнейшей профессией нашим будущим абитуриентам.

IMG_0870

IMG_1047

IMG_0685

IMG_0682

IMG_0663

IMG_0657

IMG_0651

IMG_0643

IMG_1065