DSC_1330Конференция была организована Институтом Прокуратуры РФ совместно с к.э.н., доцентом Еленой Ножкиной и при участии проректора по научной работе Евгения Вавилина, зав. сектором НИРС службы проректора по научной работе Ирины Швецовой, зам. директора по науке Института правоохранительной деятельности Анжелы  Титовой, зам. директора Института прокуратуры РФ по научной работе Оксаны Углановой, прокурора Межрегионального Центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих Сергея Колдина, зав. кафедрой экономики профессора Н.А. Барышниковой, ведущего юрист-консультанта АО «Саратовгаз» Вадима Егорова, кафедры экономики» и доцента кафедры прокурорского надзора и криминологии Ольга Шляпниковой.

В ходе работы конференции участниками были обсуждены экономические преступления в сфере нефти и газы, противодействие им, а также методы и способы борьбы против преступлений в этой же сфере.

Проанализировав идейную основу правонарушений в нефтегазовой сфере, а так же многолетний опыт России и мира в целом в данной области, участники конференции и дискуссии пришли к выводу о том, что стоит уделить внимание  индивидуальной профилактике общественно опасных деяний участников преступных структур, действующих в сфере нефтяного комплекса, а также усилить противодействие распространению опасных деяний, совершаемых преступными группами путем устранения общесоциальных и индивидуальных факторов криминогенного действия. Кроме того, путем изменения уголовного законодательства нужно значительно усилить ответственность за систематическое совершение преступлений и рецидив, как важнейших факторов консолидации и профессионализации членов преступных групп.

Отметим активную дискуссию студентов Глеба Богатырёва 208 гр.,  Юсупа Вагапова 209 гр., Алексея  Гриненко  209 гр., Алибекач Сарбашева 210 гр.

Научное студенческое общество Института Прокуратуры РФ выражает благодарность научным обществам ФГБОУ ВО «СГЮА» ИПД, ФГБОУ ВО «СГЮА» ЮИПА, ФГБОУ ВО «СГЮА», а также гостям из ФГБОУ ВО УГНТУ за внесённый вклад в мероприятие, проделанную по максимуму работу и хороший настрой во время конференции!

DSC_1375

DSC_1367

DSC_1365