Для студентов второго курса Института Прокуратуры РФ специализации «Правовое обеспечение национальной безопасности» с целью активизации привлечения практических работников в образовательный процесс была инициировала и организована открытая лекция на тему: «Конституционно-правовые основы организации и деятельности Управления правовой статистики Прокуратуры Саратовской области» в рамках, которой выступили прокурор отдела государственной и ведомственной статистики Прокуратуры Саратовской области юрист 1 класса Подлесная Елена Сергеевна «Реализация полномочий прокурора предусмотренных ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и старший прокурор отдела проверок достоверности государственной и ведомственной статистической отчетности Прокуратуры Саратовской области советник юстиции Суслов Сергей Владимирович «Организация статистического учета в правоохранительных органах Российской Федерации».

В ходе встречи сотрудники Прокуратуры Саратовской области поделились опытом и накопленными знаниями, рассказали о практической работе в контексте темы открытой лекции о конституционных основах деятельности Управления правовой статистики.

Студентами были заданы вопросы, касающиеся как теории, так и практики деятельности и компетенции Прокуратуры Саратовской области, так и деятельности отдела государственной и ведомственной статистики.

Елена Сергеевна и Сергей Владимирович подчеркнули особую важность правильного применения теоретических знаний и навыков, полученных в стенах Академии, при прохождении различных форм практики студентами в Прокуратуре поделились опытом взаимодействия Прокуратуры области и СГЮА, который стал эффективным благодаря активному сотрудничеству руководства Академии и Прокуратуры Саратовской области в сфере организации образовательного процесса молодых юристов.
Также были заслушаны доклады студентки 3 курса Жендаровой Марии и студентки 2 курса Фаизовой Кадрии.

В завершении мероприятия заместитель директора Института Прокуратуры РФ по научной работе Угланова О.А. совместно с приглашенными практиками и студентами СГЮА подвели итоги данной открытой лекции и отметили, что данная форма проведения занятий является продуктивной и позволяет глубоко изучить различные учебные дисциплины и отрасли права.

Выражаем благодарность за оказанное содействие в проведении и привлечении к данной открытой лекции практических кадров ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Борисовичу Суровову, директору Института Прокуратуры РФ Наталии Викторовне Продановой, Прокурору Саратовской области Филипенко Сергею Владимировичу, проректорам Сергею Николаевичу Туманову, Евгению Валерьевичу Вавилину и Владимиру Александровичу Писарюку.