У студентов 2 курса ПОНБ (2-8 поток) ИП РФ под руководством к.ю.н. ,доцента Жуковской М.А. прошла лекция- диалог на тему: «Гражданское правоотношение. Возникновение и осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Защита гражданских прав».

Данное мероприятие предусмотрено планом НИРС и УМК кафедрой гражданского права СГЮА. Цель лекции: определение структуры, видов гражданских правоотношений, анализ юридических фактов в гражданском праве и способов осуществление и защиты гражданских прав.

Студенты тщательно проработали данную тематику и выступили с докладами, вокруг которых развернулись оживленные дискуссии.

Проведение такого мероприятия реализует компетентный подход широкого использования в учебном процессе активных и интерактивных форм, соответственно повышает интерес обучающихся к дисциплине и ее изучению. Также способствует выработке навыка применения теории гражданского права на практике , и дает возможность студентам полнее и глубже постичь суть гражданско-правовых категорий и понятий; раскрыть и уяснить социальный смысл и служебную роль применяемых в данной ситуации норм гражданского права,  гражданско-правовых конструкций.