В преддверии празднования Дня Конституции РФ в Институте прокуратуры СГЮА прошла межвузовская научно-практическая конференция «Конституция РФ: теория и практика».

В качестве экспертов на мероприятии выступили директор Института прокуратуры Наталия Проданова, и.о. заведующей кафедрой конституционного права СГЮА, профессор Мария Липчанская, заместитель Саратовского транспортного прокурора, юрист 1 класса Фарид Фатуллаев, преподаватель кафедры конституционного и административного права СВКИ ВНГ РФ, подполковник юстиции Роман Дорогин, заместитель директора Института прокуратуры по научной работе Оксана Угланова, заместитель директора Института законотворчества по научной работе Ольга Нагога.

В рамках конференции студенты выступили с докладами на актуальные темы в области конституционного права. Обсуждались проблемы сравнительного анализа института прав и обязанностей человека и гражданина по Конституции СССР 1936 и 1977 годов, вопросы нарушения права на неприкосновенность частной жизни при использовании системы распознавания, сравнительный анализ правовых норм регламентирующих применение оружия сотрудниками полиции и военнослужащими войск национальной гвардии России, проблемы совершенствования законодательства и другие.

В свою очередь, эксперты поделились накопленным опытом в области применения Конституции РФ, а также дали практические рекомендации по затронутым вопросам.