Мне повезло попасть на молодёжный форум в последнюю и самую масштабную смену — «Лидерство».
У всех проживающих в этом дивном месте был стандартный распорядок дня. В 7.30 мы просыпались, к этому времени дежурные уже готовили чай. Всё это сопровождалось музыкой из советских мультфильмов, что напоминало пионерские лагеря. В 8.30 у нас было общее построение на Гостевой площади, где нам рассказывали распорядок дня, о важных приезжающих персонах, а руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко раздавал тушёнку и сгущёнку самым удачливым. После этого сбора большинство молодёжи бежало 5 километров, что мне лично очень нравилось. Причём привлекало не только приобщение к здоровому образу жизни, а сама атмосфера. Только представьте, около четырёх тысяч человек бегут по утреннему лесу, все радостные и постоянно кричат друг другу — «ДОБРОЕ УТРО!» У пробежки была альтернатива — гимнастика с профессиональными тренерами.
Далее следовал завтрак, но многие, в том числе и я, до этого шли плавать на озеро, в честь которого, и назван форум — Селигер.
С 10 часов у нас начинались учебные занятия — 2 лекции до обеда, семинар и VIP-лекция после. Не пугайтесь, не было скучных занятий, всё увлекало и заинтересовывало. Приведу несколько названий преподаваемых дисциплин: «Основные тенденции развития современного мира», «Информационные и холодные войны», «Создание социальных проектов» и др. Важные персоны, которые приезжали ежедневно и их занятия вызывали настоящий ажиотаж не только у участников, но и у самих организаторов, инструкторов. Мне удалось побывать лекциях у таких известных личностей, как В. Жириновский, Р. Нургалиев, Г. Онищенко, Д. Дибров, О. Бочаров, и других.
С 19 часов, после ужина, у нас наступало личное время. Но никто не лежал в палатке, нет, наоборот, все расходились по факультативам, интересным и профессионально подготовленным. Байдарочный спорт, велоспорт, альпинизм, дартс, кружки актёрского и риторического мастерства, настольные игры, интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» — это лишь маленькая часть из предлагаемого списка. В 22 часа начинались дискотеки с участием известных российский диджеев. Общий отбой был в час ночи, и с этого времени все должны были быть в палатках.
Безусловно, мне очень понравились проведённые там 10 дней — море друзей со всей страны, хороший багаж знаний, понимание современной политической ситуации в стране и в мире — всё это заставляет каждый день вспоминать о том времени. Особо запомнился последний день, когда помимо человеческих прощаний и слёз расставания было много радости и позитива — организаторы преподнесли сюрприз, устроив незабываемое шоу на концерт-закрытие Селигера-2010 и настоящий салют. И в следующем году я решил поехать туда вновь. И всем желаю попасть туда!