Наталья Песчанская, студентка 410 группы, вот уже второй раз радует нас своей книгой. За перо она взялась ещё в детстве и к своим двадцати годам многого успела добиться. Девушка пишет под псевдонимом Елена Фольтерн. Лауреат множества литературных премий, победитель всевозможных конкурсов и участница фестивалей поведает нам, как она пришла к тому, что имеет. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём, а героиня моей статьи этим словам подтверждение!

Это сборник стихов «Моя Русь», – сказала Наталья. —  В нем около 100 стихотворений. Все они поделены на разделы.

— Что побудило тебя написать книгу? Кто тебя вдохновил?

— Не могу сказать, что кто-то конкретно меня вдохновил. Я часто пишу стихи. Те, которые были написаны в 2011 году, начале этого года (не все, конечно), и вошли в этот сборник. Были те, кто не столько вдохновлял, сколько помогал, в частности, Гульнара Владимировна Букушева (организационно), друзья, которые оценивали мои стихи, указывали на ошибки, недостатки и т.д.

— С какого возраста  сочиняешь стихи?

— Я пишу  уже достаточно давно, не могу сказать точно, с какого возраста. Наверное, класса с 5-го (после 2002 года). Начинала я, правда, с песен. Когда мои строки впервые появились в районной газете, никто в моей школе даже не догадывался, что это я, поскольку публиковалась  под псевдонимом — без указания настоящего имени.

— Какой жанр ты для себя выбрала? Тебе больше нравится лирика?

— Не могу сказать, что я придерживаюсь конкретного жанра, в основном пишу стихи, иногда — небольшие рассказы. В последний раз попробовала начать писать книгу в жанре фэнтези, но результат пока не очень. Больше придерживаюсь лирики, чаще всего пишу о любви (ну какая еще тема может быть настолько волнующей?). Юмора, как такового, в моих стихах нет, только если ирония.

—  Знаю, это не первая твоя работа. Откуда ты черпаешь столько энергии, ведь помимо твоего хобби есть ещё и учёба?

— Не знаю даже, я, наверное, привыкла к этому еще со школы, там у меня тоже было много увлечений. Ведь кроме стихов и учебы есть куча других занятий: я занимаюсь монтажом и съемкой видео, фотографией, учусь играть на гитаре, играю в шахматы на любительском уровне, стараюсь уделять время спорту, науке, участвую в творческих конкурсах. А еще я крестиком вышиваю, если появляется время. Считаю, что свободное время следует тратить на самосовершенствование, на то, чтобы сделать мир лучше, ведь порой даже одно слово может изменить жизнь   человека.

— У тебя есть кумир среди поэтов и писателей?

— Мне нравятся многие поэты и писатели: Пушкин, Лермонтов,  Ахматова,  Блок, Твардовский,  Дюма,  Беляев. Кумиров же как таковых не имею.

— Ты планируешь и дальше писать? Будешь ли заниматься творчеством и в своей послеинститутской жизни?

— Да, думаю, буду писать и дальше, если будет вдохновение, конечно. Хотя  уже успела убедиться в том, что что вдохновение, это не просто какое-то приходящее явление. Его вполне можно вызвать искусственно. В будущем я планирую заниматься прозой, писать сценарии, может быть.  Во всяком случае,  данная сфера меня интересует. Неплохо было бы  выбрать самые лучшие стихи и издать сборник большим тиражом.

— Много ли поклонников твоего творчества?

— Насчет поклонников — не могу сказать, что они у меня есть, есть просто люди, которым нравится моё творчество. «В Контакте» есть моя группа (http://vk.com/club6969137), если кому-то интересно, то можно заглянуть в нее. Там я веду дневник уже больше года, выкладываю свои стихи, прозу и видео,  есть ссылки на сайты, где также содержится информация обо мне.

— Наташа, последний вопрос: почему именно ЕЛЕНА ФОЛЬТЕРН?

— Об этом меня часто об этом спрашивают, наверное, надеются услышать интересную историю. Однако Елена Фольтерн – это  выдуманное имя. Еще в школе я писала фантастическую книгу, и мне нужно было выбрать имя для героини. Сначала я придумала фамилию — Фольтерн, а имя подобралось само. То есть поначалу это было имя моей героини. А потом я отослала свои стихи в районную газету и попросила опубликовать меня под этим псевдонимом. С тех пор он и прижился. Некоторые даже делали предположения о том, что это немецкая фамилия, но на самом деле ничего подобного.

— Спасибо, Наталья!

— Вам спасибо.

*Ранее публиковалась в районной газете «Целинник» (еще в школе), в сборнике саратовских поэтов «Мой Пушкин». Ныне её произведения публикуются в интернет-журнале молодых писателей «Пролог». В ноябре 2011 была опубликована  в литературно-художественном и общественно-публицистическом журнале «Легенс» (Санкт-Петербург). Лауреат литературно-краеведческого-конкурса, посвященного 155-летию со дня рождения В.Г. Короленко (1 место в номинации «Юные поэты»), дипломант областного конкурса «Мой Пушкин», лауреат первой литературной премии «Юридический дебют СГАП-2010» (номинация – «Лучшее оригинальное стихотворение»), лауреат фестиваля «Студенческая весна СГАП 2011» — 1 место в номинации «Авторская поэзия».

*Книги Натальи можно приобрести у неё.