Всероссийский форум «Селигер» – уникальный молодёжный проект, которому нет аналогов ни в России, ни в мире. Это проект со своей историей, философией и традициями. В нем заключён особый дух. Это – целый мир.

Форум традиционно начинает свою работу с 1 июля по 2 августа. Восемь тематических смен. Творческое окружение и атмосфера взаимного сотрудничества. Уникальная возможность общения с образовательной и целеустремлённой молодёжью мира. Спортивные мероприятия на свежем воздухе. Вечеринки, концерты, показы мод и песни у костра. Единственный в мире образовательный форум, расположенный в лесу, сочетающий нетронутую дикую природу, доступ к Wi-Fi и свой ТВ канал, — объединил проекты, использующие самые эффективные технологии уличной, социальной и информационной политики, апробированные участниками смены — молодёжным Движением «Наши», движением «Сталь», движением «Хрюши против».  Его участниками стало около 20 000 молодых людей, среди которых были и наши студенты Института прокуратуры Екимова Анна, Ходарин Максим, Титов Александр, Стрекалов Денис.

На Селигере были представлены следующие проекты: «Твой фильм о войне» (противодействие фальсификации истории), «Экология», «Контрольная закупка» (борьба с продажей алкоголя несовершеннолетним + борьба с просроченными продуктами), «Стоп-хам» (против хамства и нарушений автолюбителями на дорогах), «Стоп-наркотики» (контроль над безрецептурной продажей сильнодействующих лекарств), «Стоп-казино», «Вернём детские сады детям» (возвращение зданий бывших детсадов в социальную сферу) и другие.

В период с 25 июля по 2 августа на форуме «Селигер-2011» прошла смена «Политика». Главным критерием отбора на смену стало наличие истории успеха: проведённого мероприятия, популярного блога, ролика о своей деятельности на You-Tube, набравшего более 5 000 просмотров.

Несмотря на интенсивную образовательную программу, которая проходит с 10.00 до 19.00, участникам форума предоставляется прекрасная возможность презентовать свою программу, свой проект или идею всем заинтересованным структурам; прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпорациям, к государственным программам.

«Доброе утро, Селигер!» — так мы приветствовали друг друга и отправлялись из лагеря на утреннее построение, которое начиналось в 08.30, а затем — на зарядку и пробежку. Каждый вечер мы подводили итоги дня. Вместе строили планы на «завтра».

«Было время, когда люди ходили в шкурах и охотились за мамонтами…. Производительность труда росла. Постепенно развивалось общество. Возник либерализм…» — так началось одно из первых занятий. В течение всей образовательной программы были предусмотрены ежедневные VIP-лекции с различными экспертами, депутатами, спортсменами, журналистами, блоггерами…

Задачи форума были весьма достойными — нас обучали специалисты из МГГУ им. Шолохова и Высшей Школы Управления вести гражданские кампании против нерадивых чиновников, нечестных бизнесменов и просто людей, попрекающих нормы морали и человеческие ценности. Занятия проходили одновременно у всех под одной крышей — в Большом образовательном шатре (в БОШе). За посещением лекций следили вожатые и охранная группа «Периметр».

Каждый день с нас требовали находить проблемы в своём городе, дворе, и придумывать, как их решить — как заставить тех, кто должен, исполнять свои обязанности, искать непосредственных людей, из-за которых и возникла проблема (начиная с дырок в дороге и заканчивая незаконной вырубкой леса). Дальше шли к Васе (Василию Якеменко) защищать свои кампании, прошедшим защиту — дарили HTC Desire S и соответственно деньги на кампанию.

Приезда председателя правительства РФ В.В.Путина ждали все. Этой теме были посвящены даже ролики, снимавшиеся там же на форуме. Нас просили заранее сдать вопросы для него. А в день приезда подошёл главный инструктор и сказал, что «те, кто хотели задать вопрос В.В.Путину — уже сделали это», намекая, чтобы не прошедших цензуру вопросов не было. Тем не менее, уже во время встречи с ним никто не фильтровал лес рук, и вопрос можно было задать любой.

За день до встречи нас учили рассаживаться по крестикам в БОШе, чем мы должны заниматься во время визита ВВП. В день прилёта Путина были хмурые тучи, до этого шли дожди и ураган. Но пара самолётов, пролетевших утром в день приезда, тучи разогнали и в час прилёта долгожданного гостя светило радостно селигерское солнышко….

Подготовка к приезду важного гостя была слажена и энергична. На какой-то момент показалось, что мы попали в «горячую» точку. Все были заняты делом. Визиты Владимира Владимировича на Селигер и общение с молодёжью уже стали традицией. Возможность побеседовать с этим удивительно харизматичным человеком сама по себе необычайно привлекательна. Общаясь с нами без протокола, отвечая на вопросы глобального и даже личного характера, вникая в суть наших предложений, высокий гость давал понять, что поддерживает общественно ориентированные инициативы нового поколения.

Вниманию Премьер-министра был представлен проект участника форума Александра Шумского: он предложил разрешить водителям поворот направо на красный свет, если это не создаст помех другим водителям и пешеходам. Для этого на светофоре должен быть установлен дополнительный пластиковый указатель с зелёной стрелкой. По словам автора, проект обойдётся недорого (стоимость светофорного указателя — всего 20 рублей), зато сократит дорожные пробки на 15% и позволит сэкономить бензин. Такая практика, добавил Шумский, уже внедрена в США, Канаде, Германии и других странах.

В.В. Путин сразу связался с замглавы МВД Виктором Кирьяновым и рассказал ему о предложении молодого новатора. «Ребята говорят, что Германия уже внедряет — проработайте, пожалуйста», — сказал премьер.

Проходя по лагерю, Путин подошёл к альпинистскому тренажёру: высокой стенке, на которую взбирался альпинист со страховкой. Премьер понаблюдал за спортсменом, а когда тот спустился вниз, решил сам забраться на стену без страховочного троса  и прошёл почти половину пути.

Представитель ещё одного стенда продемонстрировал велосипед-тандем, отметив, что ездить на нем достаточно непросто, учитывая, что от двух человек при велосипедной прогулке требуется слаженная командная работа. «…Наши девушки не только красивые, но и спортивные. И  мы доказали это на фитнесс — танцах с лучшими фитнесс-тренерами. В программе могли принять участие все желающие.  Большинство ребят было из проекта «Беги за мной» и «Твой фильм о войне»… -прокомментировала  студентка 201 группы Института прокуратуры Екимова Анна.

Мы ждали Его в БОШе, строго сидя по крестикам. В прямом эфире нам показывали, где сейчас проходит Путин, какие инсталляции смотрит. Парням запрещено было надевать головной убор и накидывать на голову капюшон, фотоаппараты велели достать из чехлов заранее… Ждали долго — ибо ВВП изучал все, что попадалось на пути, останавливался, смотрел, отвечал на вопросы. Мы же ждали Путина минут 40-50. Вместе с нами ждал и Бондарчук. Приход Путина в БОШ был встречен овациями, восхищением и прочими эмоциями радости. «Я сидел в метре от дороги, где проходил Премьер-министр…»— поделился с нами Ходарин Максим, студент 207 группы Института прокуратуры.

Краткое пребывание на главной молодёжной инновационной площадке страны окончательно убедило нас  важности наших идей.

Так, девять дней пролетели незаметно. Не охота было расставаться с теми, кто стал другом, коллегой по гражданским кампаниям, и просто с теми, кто спал с нами в одной палатке. Ребята, кто не раз принимал участие в Форуме, говорят, что для них исчисление времени происходит  не от Нового года, а от начала смены на Селигере….

Требования к участникам невелики. Нужно зарегистрироваться на официальном сайте Форума. Выполнить необходимые требования. Заплатить оргвзнос. Уважать и соблюдать Регламент на территории лагеря. Иметь свой проект (идею). Быть активным и целеустремлённым. И желание стать участником…

Удачи и до встречи на Форуме!..