28 апреля 2010 года в 5 корпусе Института Прокуратуры РФ состоялась встреча студентов 3 курса Института Прокуратуры РФ с ветераном ВОВ Бариновым Николаем Алексеевичем.

Баринов Николай Алексеевич – ветеран ВОВ 1941-1945 года, его ратный труд отмечен 15 правительственными наградами. И сейчас грудь фронтовика украшают орден Отечественной войны I, II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медаль Жукова и другие награды. В 1998 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Сегодня, несмотря на возраст, Николай Алексеевич продолжает активно трудиться в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права». Читает лекции, ведет семинары, руководит выполнением курсовых и дипломных работ студентов. Он постоянно в гуще научных событий — конференций, круглых столов, заседаний диссертационного совета. Руководит работой десяти соискателей и аспирантов. И сам он — в постоянном научном поиске.

Ветеран рассказал студентам о военных событиях в годы с 1941-1945 года, о которых узнал не понаслышке, а был непосредственным участником и прошел войну с самого начала и до конца войны. Николай Алексеевич постарался рассказать студентам правду тех военных лет, которую он знает, которую он видел. Также он сказал, что молодое поколение не только имеет право, но и обязано знать правду о той войне

Ветеран говорил о той жестокости и боли, которую несла с собой ВОВ и радостях Победы великого русского народа 9 мая 1945 года. Встреча прошла в теплой и сердечной обстановке и не оставила равнодушным ни одного из студентов, за что большое человеческое спасибо Баринову Николаю Алексеевичу, ветерану ВОВ и замечательному Человеку с большой буквы.