Клуб дебатов «Тёрки» – новый студенческий проект, стартовавший в Саратове в сентябре. Организатор – студент 3 курса Института прокуратуры Александр Титов – создал его для самых активных и целеустремлённых ребят, имеющих представления об окружающей их общественной среде и готовых ясно выразить собственное мнение. Идея создания такого клуба в Саратове пришла к студентам во время одной из смен форума «Селигер». Подобные клубы уже давно существуют в других городах России. Целью проекта является развитие способности молодых людей широко мыслить и выражать своё отношение к насущным вопросам.

По правилам проекта две команды по три человека участвуют в «тёрках» – «перетирают» заданную ведущим тему. По жребию определяется, какая команда должна приводить доводы «за», а какая – «против». Даже если участники команды не согласны с точкой зрения, которую им предстоит отстаивать, они должны убедить противников, привести как можно больше доказательств своей «правоты» и достойно отвечать на аргументы соперника.

Игра состояла из трёх раундов. В первом встречаются по три представителя команд и по очереди приводят аргументы со своей стороны. Следом наступает очередь капитанов противостоять вопросам от зрителей, тем временем другие участники команд готовятся к творческому конкурсу. В третьем, творческом, раунде команды могут проявить себя, исполнив, например, песню или показав миниатюру, правило одно – донести творчески свою точку зрения до зрителей и судей.

Первая встреча прошла 18 сентября. Участие в них приняли команды СГУ и СГЮА. В первый день «Тёрок» были проведены две игры. В начале выступили команды СГУ «ИНО» и СГЮА «Спрашивай.РУ». Им предстояло доказать или же оспорить правильность утверждения «Где родился, там и пригодился» и прийти к решению, стоит ли переезжать из провинции в столицу. Второй темой было обсуждение действий в политике Михаила Прохорова, в котором приняли участие команда СГУ «Прототип Суперпавликов»  и команда СГЮА «Политологи СГЮА». В обеих играх одержали победу студенты СГЮА.

Выражаем благодарность за поддержку нашим друзьям – кинотеатру «Пионер», который подарил победителям пригласительные билеты в кино и кафе «Полиглот», в котором и проходили первые «Тёрки». Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей нашей академии принять участие в следующих играх, которые будут проходить по воскресеньям. Вся информация у Александра Титова по телефону 8 (953) 634 05 77 и Вконтактеhttp://vk.com/terky