С 2 по 4 февраля 2012 года в г. Барнаул прошла Восьмая алтайская региональная зимняя школа по правам человека. В этом году темой обсуждений стали «Конституционные права детей и молодёжи: проблемы реализации в современной России». Организаторами Школы выступили: Алтайский государственный университет, Алтайский институт экономики СПБ УУиЭ, Избирательная комиссия Алтайского края, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, АРО ООО «Ассоциация юристов России». Целью Школы является овладение участниками знаний о природе, системе, содержании, своеобразии конституционных прав детей и молодёжи, а также навыками реализации и защиты прав.

В этом году в работе Школы впервые принял участие студент СГЮА. Им стал студент 305 группы Института прокуратуры РФ Александр Титов. Все эксперты, принявшие участие в Школе, являются авторитетными специалистами в своих областях, среди них: Валерий Валентинович Невинский, руководитель Школы, профессор, заслуженный юрист РФ, Борис Владимирович Ларин, зам. Губернатора Алтайского края, Ирина Леонидовна Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края, к.ю.н., доцент, Юрий Александрович Вислогузов, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Эдуард Юрьевич Ермаков, зам. Председателя Алтайского краевого суда, Татьяна Ивановна Хвалынская, старший прокурор по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Алтайского края и многие другие.

Среди участников Школы было множество студентов и аспирантов различных ВУЗов Сибири, а так же по одному участнику представляли Москву и Саратов.

Работа Школы была регламентирована по времени так, что и у участников, и у организаторов практически не было свободной минуты, всё время было использовано с максимальной пользой для присутствующих. Учебный процесс состоял из сессий по профильным тематическим вопросам, тренингам, модельных судебных процессов, презентаций заданий участников.

Наш студент принял непосредственное и самое активное участие в работе Школы, за что был удостоен сертификата участника Школы, научного сборника и памятных сувениров как от организаторов, так и от других участников Школы.

Александр делится своими эмоциями от работы Школы: «Я довольно часто участвую в различных конференциях и научных мероприятиях различного уровня, в том числе внешних, но впервые встретил такую чёткую организацию, доброжелательных и образованных участников и вообще такое большое количество добрых людей. Выражаю огромную благодарность в организации поездки руководству Института прокуратуры РФ в лице Александра Емельяновича Михальчука и Ольги Сергеевны Черниковой, заведующему кафедрой европейского права и сравнительного правоведения Дмитрию Владимировичу Красикову, а также руководителю Школы Валерию Валентиновичу Невинскому и координатору Школы Алексею Вячеславовичу Должикову за тёплый приём и великолепную организацию столь масштабного мероприятия.

По итогам поездки можно говорить и о налаживании межвузовских и межрегиональных научных и дружеских связей Саратова и Сибири. Отдельно следует упомянуть о памятном подарке – книге «Алтай», которую Валерий Валентинович передал Институту прокуратуры РФ.