В наши дни государство создает все условия для развития инициативной молодежи. Ярким примером этой деятельности является проведение образовательных форумов, участники которых получают неимоверный опыт, проявляя себя в различных образовательных программах. Этим летом двум студентам Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии, Дмитрию Сайдалимову и Тимофею Рябову, посчастливилось посетить «Территорию смыслов». В Московской области, в г. Солнечногорске, прошла седьмая смена «Новые территории», организатором которой являлась «Молодёжка ОНФ». Ребята с радостью поделились своими впечатлениями.

— Дмитрий, чем для тебя является студенчество?

— Большую часть участников форума составляли студенты, ведь как сказал один из спикеров форума: «Студенчество — это качественный материал, из которого можно смастерить что-то поистине великое». Для меня студенческая пора — это мягкий переход между детством и взрослой жизнью. Сейчас мы определяемся с тем, в каком направлении и как будем развиваться, чего хотим достичь в жизни.

— Это первый форум, участником которого ты стал?

— Нет, это далеко не первый форум, который я посетил, в то время, как у Тимофея — первый. За моими плечами около десяти подобных мероприятий различного уровня. За одно только лето я побывал на трех. Поэтому с уверенностью могу сказать, что «Территория смыслов» — уникальная площадка, с прекрасным уровнем организации.

— Какими были ожидания от предстоящей поездки?

— Все мои ожидания совпали с реальностью. Перед поездкой я много общался с участниками прошлых смен, и все с таким удовольствием рассказывали о спикерах, лекциях, тренингах и мастер-классах, и даже не верилось, что это и правда может так заинтересовать. Оказывается, может!

— Чем организация этого форума отличается от тех, что вы посещали ранее?

— В первую очередь, количеством участников. 1000 человек со всей страны перемешались между собой в 50 команд. Каждый привносил свой региональный колорит в общее дело, результат был удивительным. Во-вторых, уровнем спикеров. Ведущие федеральных каналов, чиновники Администрации Президента, корреспонденты и модераторы ТАСС, представители ВКонтакте, рекламных агентств, ТОПовые тренеры и многие другие. Свободного времени практически не было, но усталость в конце дня совсем не ощущалась. Мы с нетерпением ждали начала следующего дня и следующих тренингов.

— Каковы ваши общие впечатления от форума?

— Прекрасные впечатления от форума. Классные участники, хорошие организаторы, подготовленные спикеры. Яркая точка в конце этого лета, с удовольствием приеду еще раз.

— Как вы в дальнейшем планируете реализовывать свои навыки в Институте?

— Я планирую сотрудничать со всеми студенческими организациями своего Института. Только работая сообща и делясь своим опытом, мы сможем создать светлое будущее для наших студентов.

Тимофей также не остался в стороне и поделился своими мыслями по этому поводу: “Я узнал, что идёт набор на седьмую смену и подал заявку. После мне сообщили, что я прошёл конкурс. Нас учили абсолютно всему. Начиная с того, как правильно сидеть перед аудиторией, заканчивая тем, как не волноваться перед выступлениями, как быстро и правильно найти ответ на неудобный вопрос. Также нам показали, как можно проводить мероприятия, в которых участвует большое количество человек, при этом не используя большие денежные средства. Мне все очень понравилось, надеюсь попасть на этот форум и в следующем году. Хочется поблагодарить Игоря Юрьевича Кастюкевича за высокий уровень организации такого масштабного мероприятия. Хочется выразить отдельную благодарность ректору СГЮА Суровову Сергею Борисовичу за возможность побывать на таком замечательном форуме.»