DSC_8444С 25 по 27 ноября 2015 года на базе Института прокуратуры Российской Федерации СГЮА проходил Первый фестиваль юридической науки «ЮрФест».

В течение трех дней будущие юристы принимали участие в мастер-классах, интеллектуальных играх, дискуссиях и других мероприятиях, организованных научным студенческим обществом Института прокуратуры РФ.

Приятно, что на приглашение об участии в Фестивале откликнулись коллеги из юридических ВУЗов города Саратова, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

«ЮрФест» организован, чтобы обменяться взглядами на юридические проблемы. Но прежде всего это возможность для молодых людей узнать друг друга, общаться, подружиться. Директор Института прокуратуры Проданова Наталья Викторовна поздравила участников с открытием фестиваля, своеобразным праздником научного юридического творчества, пожелала успехов и высказала уверенность, что проведение данного фестиваля войдет в традицию и станет неотъемлемой частью жизни института и академии в целом.

После приветственного слова директора, члены НСО ИП РФ провели кинофестиваль «Мультфильм и закон». Зрителям было предложено самим определить, кто из героев известных всем с детства мультфильмов является самым злостным нарушителем закона. На удивление всем им оказался Вовка из сказки «Вовка в тридевятом царстве».

Закончился день открытой-лекцией диалогом прокуроров учебно-методического отдела Саратовской областной прокуратуры: советника юстиции Колдина Сергея Владимировича и советника юстиции Булыгиной Надежды Ивановны.

В рамках второго дня Фестиваля состоялась презентация клуба «Парламентские Дебаты». Студенты 2 курса Института прокуратуры РФ и преподаватели обсуждали проблему введения института уголовной ответственности юридических лиц, активно отстаивая свои позиции.

Заведующий лабораторий Гиря Игорь Валериевич провел увлекательную экскурсию по музею криминалистики, рассказал об представленных  экспонатах холодного и огнестрельного оружия, образцах самодельных инструментов и приспособлений, используемых преступниками при совершении преступлений, о фальшивых денежных купюрах и архивных материалах уголовных дел.

Также во второй день была организована встреча с подполковником полиции в отставке Филькиным Дмитрием Владимировичем.

Дмитрий Владимирович отметил, что практика юридических фестивалей очень полезна, она способствует развитию юридического мышления и стимулирует развитие науки на самом базовом уровне.

Заключительный день Фестиваля начался с интеллектуально-познавательной игры «Юридический Олимп», где каждая команда могла посоревноваться в своих знаниях и проявить свой творческий и научный потенциал. Студенты демонстрировали эрудицию в решении необычных вопросов по юриспруденции на знания, логику и смекалку. При подведении итогов грамотами и призами награждались участники команды победителей.

После была проведена серия научных тренингов «Научная работа от А до Я», подготовленная членами Научного студенческого общества Института прокуратуры РФ. Эти тренинги включали комплексный подход к изучению написания, выступления и защиты научной работы. Эти знания обязательно пригодятся на практике, начиная от выступлений на потоковых конференциях, заканчивая защитой диссертационной работы.

Заключением фестиваля стала встреча с адвокатом, кандидатом юридических наук Лиходаевым Евгением Геннадьевичем.

Тугучева Евгения, студентка, юридический факультет СГУ:

«Очень понравилась организация и расписания фестиваля. У нас есть реальная возможность услышать мнение ведущих специалистов в области юриспруденции, пообщаться с ними и задать интересующие вопросы. Ведь так важно нам-студентам, которые изучают теоретический аспект юридической науки, познакомиться и узнать практическую сторону предстоящей работы.»

Фестиваль показал, что научная деятельность – это действительно интересно! И самое главное, что благодаря Фестивалю всё больше студентов приобщаются к науке. На перспективу, организаторы планируют расширить программу, приглашать больше практикующих юристов, ведь это поможет рождению новых мыслей, идей и новаций в области юриспруденции!

 

Автор: Дмитриева Полина, студентка 2 курса Института прокуратуры РФ

DSC_8300

DSC_8624

DSC_8572

DSC_8514

DSC_8511


DSC_8275