Студенты 2 курса Института Прокуратуры РФ в рамках научного студенческого кружка по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», который проходит под руководством ст. преподавателя  кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. О.А. Углановой, приняли участие в обсуждении вопросов о денонсации и ратификации международных договоров Российской Федерацией и роспуске Государственной Думы.

Студент  210 группы Кулиев Юнус рассказал о  полномочиях по ратификации и денонсации международных договоров, связанных с тем, что именно парламент дает окончательное согласие на заключение такого договора или выражает волю государства, направленную на его расторжение.

Студентка 209 группы Авешникова Татьяна представила презентацию и доклад по теме «Ратификация международных договоров». Студенты 208 группы Кирилюк Руслан и Долгов Александр представили доклады по теме «Институт роспуска Государственной Думы», сопровождающиеся показом видеоролика и презентации. Кирилюк Руслан рассказал что, при всей самостоятельности, независимости и равновесии каждой и всех трех ветвей государственной власти исходное, основополагающее значение и приоритетная роль принадлежат законодательной власти. Это определяется, прежде всего, тем, что законы, принимаемые именно этой властью, лежат в основе деятельности всей системы власти в демократическом государстве. Важнейшим законотворческим органом страны обычно является парламент. Особую дискуссию вызвал историко-правовой аспект роспуска Государственной Думы. Выступления всех докладчиков сопровождались яркими презентациями.