73BD43CA-7EA1-4D60-80EB-0097914033DA (1)
14 ноября 2017 г. 12.00 в ауд. 401 к. 4 в 405 группе Института прокуратуры РФ. под руководством к.ю.н. и профессора кафедры гражданского права, Гаврилова В.Н., был проведен круглый стол по гражданскому праву на тему: «Проблемы совершенствования деликтных обязательств на современном этапе».

Проблема ответственности за причиненный вред в гражданских правоотношениях не теряет своей актуальности на всем протяжении развития права, а возникающие все новые противоречия между субъектами гражданских правоотношений требуют совершенствования средств правовой защиты, реализации юридической ответственности и эффективности применения правовых санкций. Именно поэтому она продолжает привлекать внимание правоведов, широко обсуждается в печати и в обыденной жизни.

В ходе круглого стола были рассмотрены тщательно подготовленные доклады по таким значимым вопросам, как:

— Правовая природа обязательства, возникающего вследствие причинения вреда. Отличие от договорных обязательств.

— Основание и условия ответственности за причинение вреда. Основания освобождения от ответственности.

— Вина как условие ответственности за причинение вреда. Классификация вины. Отграничение от уголовного и административного права. Случаи ответственности независимо от вины

— Ответственность за вред, причиненный недееспособными, ограниченно дееспособными, и гражданами, не способными понимать значения своих действий

— Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Лица, имеющие право на возмещение вреда.

И многие другие проблемы, которые вызвали оживленную дискуссию среди студентов.

По итогам круглого стола были отмечены лучшие доклады и комментарии участников, проведён анализ озвученных проблем и возможностей их решения, предложены дальнейшие перспективы развития гражданского законодательства на территории Российской Федерации.

73BD43CA-7EA1-4D60-80EB-0097914033DA